AVVISO - ESUBERO DOMANDE DI ISCRIZIONE ALLA CLASSE 1ª A.S. 2016/2017

Visualizza il testo con caratteri grandi Visualizza il testo con caratteri medi Visualizza il testo con caratteri medi

Si avvisano i genitori che hanno presentato domanda di iscrizione alla classe 1ª per l'a.s. 2016/2017 CHE, CAUSA ESUBERO DI ISCRIZIONI RISPETTO AI POSTI DISPONIBILI, la S.S.I G. “Giovanni Verga” di Napoli ha accolto le domande degli aventi diritto come da delibera del Consiglio d’Istituto:

1. provenienti dalle Scuole Primarie dei Colli Aminei, fino a Via Saverio Gatto; di Via Nicolardi; di Via Nuova San Rocco e Via E. Scaglione fino all’incrocio del Frullone;
2. residenti con l’intero nucleo familiare nelle zone Colli Aminei, fino a Via Saverio Gatto; in Via Nicolardi; in Via Nuova San Rocco e Via E. Scaglione fino all’incrocio del Frullone;
3. che hanno, nel corrente anno scolastico, fratelli e sorelle nelle prime e seconde classi di questa scuola.

Inoltre sono state accolte le domande di iscrizione degli alunni che non rientrano nei casi sopra riportati, secondo la graduatoria elaborata in base al criterio della migliore valutazione nello scrutinio finale della 4ª classe della scuola primaria.

Posti disponibili n. 52.

Sono stati ammessi i seguenti alunni, in ordine di graduatoria, con media compresa tra il 10,00 e l’8,5.

 

1)

ARPAIA ALISIA

27)

GIORDANO DESIRÈE

2)

CELLO GIADA

28)

VIVENZO GAIA

3)

CERRACCHIO CRISTIANO

29)

GRIECO GAIA

4)

COCCIA SAMUELE

30)

TORTORELLA LAURA

5)

COLUCCI SIMONE DOMENICO

31)

PAOLELLA SIMONA

6)

DE MAIO ALFREDO

32)

ABBATE ALESSIO

7)

DI NAPOLI FLORA

33)

DE FRANCESCO DIEGO

8)

ESPOSITO ALESSANDRO

34)

ROMANO GIUSEPPE

9)

GIACCIO ALESSANDRO

35)

PUZONE NANCY

10)

MIGLIACCIO EMMANUEL

36)

ARCOPINTO LUIGI

11)

OMBELINO MORENA

37)

MULASSO MARTINA

12)

PIERRO VINCENZO

38)

MILANO MATTIA

13)

RICCARDI ENRICO

39)

VUTTARIELLO FRANCESCA

14)

SAVARESE ROBERTA

40)

AVOLIO ANGELICA

15)

SCARPATI ROBERTA

41)

DE LUCA MARIO

16)

SIMEOLI ANTONELLA

42)

MILO SIMONA

17)

STORNAIUOLO MIRIAM

43)

ROSCIGNO GABRIELE

18)

VASSALLO ALESSIO

44)

LORIDO CRISTIAN

19)

CROSTA MARTINA

45)

PAOLUCCI DIEGO PABLO

20)

GIORDANO ANTONIO

46)

AMMENDOLA ALESSANDRO

21)

PATERNOSTRO LUDOVICA

47)

VUTTARIELLO LUDOVICA

22)

ADAMO ANNA LAURA

48)

AMATO GIULIANA

23)

D'ALISE ALESSANDRO

49)

ERAMO LORENZO

24)

GALIZIA ROSARIA

50)

FERRANDINO FRANCESCA

25)

BIANCO ANTONIO

51)

FUSCO PATRIZIA

26)

FRANCO MARCO

52)

VERRUSIO REBECCA

 

In ottemperanza ai criteri dettati dal Consiglio d’Istituto, le domande di iscrizione degli alunni sotto riportati, in ordine di graduatoria, non possono essere accolte e, pertanto, verranno smistate alla scuola indicata dai genitori come seconda scelta.

 

  1. CORRADO CRISTINA
  2. OREFICE ENZO
  3. SCALA GENNARO
  4. FERRANDINO VALERIA
  5. FORTE SIMONE
  6. CENTOMANI ALESSIA
  7. RUSSO ERIKA
  8. BALZANO LUCA
  9. CACCIUOLO BENEDETTA
  10. MIGNONE ALESSIA
  11. TORRE ASIA
  12. AMATO PATRIZIO
  13. SCUTTO MORENA
  14. VUOTTO ANNA

 

Clicca qui per scaricare l'avviso originale

Clicca qui per scaricare il verbale della Commissione di Valutazione

Allegati

Non sono presenti allegati in questo articolo

Contatti